TCK女王盃 特集 Jpn3

2023年1月25日(水) 16:35

大井競馬場 ダ 1800m

TCK女王盃 レース結果



馬名
性齢 斤量 騎手 タイム 着差
単勝
オッズ
後3F
1
7
7
グランブリッジ
牝4 56.0 川田将 1:53.9 1 2.6 37.0
2
2
2
ヴァレーデラルナ
牝4 56.0 岩田望 1:54.1 1 2 2.6 37.4
3
5
5
プリティーチャンス
牝6 56.0 B.ム 1:54.5 2 3 4.2 37.4
4
3
3
テリオスベル
牝6 56.0 江田照 1:55.0 2.1/2 4 4.5 38.5
5
6
6
ナンヨーアイボリー
牝5 55.0 石橋脩 1:55.0 クビ 5 43.3 37.5

TCK女王盃 参考ステップレース

JBCレディスクラシ Jpn1

11月3日(木) 盛岡 ダ1800m

1着
12ヴァレーデラルナ
2着
9グランブリッジ
5着
10プリティーチャンス
6着
4テリオスベル

クイーン賞 Jpn3

11月30日(水) 船橋 ダ1800m

1着
14テリオスベル
2着
1グランブリッジ
6着
11コスモポポラリタ

レディスプレリュード Jpn2

10月6日(木) 大井 ダ1800m

1着
3プリティーチャンス
2着
5テリオスベル

TCK女王盃 過去のレース結果

開催日 レース名 距離

タイム 勝ち馬 騎手 調教師
2022/01/26 TCK女王盃 大井 ダ1800 12 1:54.2 テオレーマ 川田将雅 [西] 石坂公一
2021/01/20 TCK女王盃 大井 ダ1800 9 1:53.7 マルシュロレーヌ 川田将雅 [西] 矢作芳人
2020/01/22 TCK女王盃 大井 ダ1800 12 1:54.3 マドラスチェック 森泰斗 [東] 斉藤誠
2019/01/23 TCK女王盃 大井 ダ1800 13 1:53.3 ビスカリア 森泰斗 [西] 山内研二
2018/01/24 TCK女王盃 大井 ダ1800 14 1:53.9 ミッシングリンク 戸崎圭太 [東] 斉藤誠
2017/01/25 TCK女王盃 大井 ダ1800 12 1:54.1 ワンミリオンス 戸崎圭太 [西] 小崎憲
2016/01/13 TCK女王盃 大井 ダ1800 11 1:53.8 ホワイトフーガ 大野拓弥 [東] 高木登
2015/01/21 TCK女王盃 大井 ダ1800 8 1:52.3 サンビスタ C.デム [西] 角居勝彦
2014/01/22 TCK女王盃 大井 ダ1800 11 1:51.4 メーデイア 浜中俊 [西] 笹田和秀
2013/01/23 TCK女王盃 大井 ダ1800 14 1:53.7 メーデイア 浜中俊 [西] 笹田和秀
2012/01/18 TCK女王盃 大井 ダ1800 11 1:53.6 ハルサンサン 今野忠成 [地] 佐藤賢二
2011/02/02 TCK女王盃 大井 ダ1800 16 1:52.4 ラヴェリータ Mデムー [西] 松元茂樹
2010/01/20 TCK女王盃 大井 ダ1800 14 1:52.9 ユキチャン 今野忠成 [地] 山崎尋美
2009/01/21 TCK女王盃 大井 ダ1800 16 1:53.3 ヤマトマリオン 幸英明 [西] 安達昭夫
2008/01/16 TCK女王盃 大井 ダ1800 14 1:54.1 ラピッドオレンジ 内田博幸 [東] 小笠倫弘
2007/01/24 TCK女王盃 大井 ダ1800 14 1:52.7 サウンドザビーチ 勝浦正樹 [東] 藤原辰雄

TCK女王盃 コース分析

TCK女王盃 レース掲示板

TCK女王盃 関連ニュース

TCK女王盃 レースガイド

 TCK女王盃は大井競馬場で開催される牝馬限定の重賞競走で、98年に創設された。当初は2000mで施行されていたが、04年から1800mに距離が変更された。

 格付けはjpnIII、優勝賞金は2200万円。

 過去の勝ち馬には、00年NAR年度代表馬ベラミロード、後の帝王賞馬ネームヴァリューなどがおり、後のチャンピオンズCを制すことになるサンビスタも15年に勝っている。

 今年の牝馬交流重賞路線を占う一戦となっている。

⇒続きを読む

TCK女王盃 メニュー

2(月) 帯広ば 帯広記念
3(火) 帯広ば 天馬賞
3(火) 水沢 金杯
3(火) 川崎 報知オールスターカップ
3(火) 園田 新春賞
4(水) 名古屋 名古屋記念
11(水) 浦和 ニューイヤーカップ
15(日) 高知 大高坂賞
15(日) 佐賀 ゴールドスプリント
17(火) 名古屋 新春ペガサスカップ
18(水) 船橋 船橋記念
22(日) 佐賀 花吹雪賞
25(水) 大井 TCK女王盃
26(木) 笠松 白銀争覇
26(木) 姫路 兵庫クイーンセレクション
29(日) 帯広ば ヒロインズカップ
29(日) 高知 黒潮スプリンターズカップ