サマーチャンピオン 特集 Jpn3

2021年9月1日(水) 16:55

佐賀競馬場 ダ 1400m

サマーチャンピオン レース結果



馬名
性齢 斤量 騎手 タイム 着差
単勝
オッズ
後3F
1
2
2
ラプタス
セ5 58.5 鮫島克 1:25.9 1 1.7 37.6
2
1
1
サクセスエナジー
牡7 59.0 倉富隆 1:27.2 7 4 21.1 37.5
3
8
10
コパノキッキング
セ6 59.0 武豊 1:27.3 クビ 2 3.1 38.8
4
7
9
イメル
牡5 55.0 飛田愛 1:27.4 1/2 3 3.6 39.0
5
8
11
テイエムチェロキー
牡7 52.0 山口勲 1:28.4 5 5 68.7 38.3

サマーチャンピオン 参考ステップレース

兵庫ゴールドトロフィ Jpn3

12月23日(水) 園田 ダ1400m

1着
3サクセスエナジー
3着
12ラプタス

かきつばた記念 Jpn3

5月3日(月) 名古屋 ダ1400m

1着
4ラプタス

吉野ヶ里記念 重賞

7月25日(日) 佐賀 ダ1400m

2着
6テイエムチェロキー
3着
7ハッピーハッピー
4着
5フォークローバー
5着
4エルプシャフト
9着
11エイシンテキサス

サマーチャンピオン 過去のレース結果

開催日 レース名 距離

タイム 勝ち馬 騎手 調教師
2020/08/12 サマーチャン 佐賀 ダ1400 11 1:26.3 サヴィ 和田竜二 [西] 中内田充
2019/08/14 サマーチャン 佐賀 ダ1400 11 1:26.6 グランドボヌール 和田竜二 [西] 鈴木孝志
2018/08/14 サマーチャン 佐賀 ダ1400 10 1:25.7 エイシンバランサー 下原理 [地] 新子雅司
2017/08/16 サマーチャン 佐賀 ダ1400 11 1:26.1 ラインシュナイダー 武豊 [西] 沖芳夫
2016/08/18 サマーチャン 佐賀 ダ1400 12 1:25.7 グレイスフルリープ 小牧太 [西] 橋口慎介
2015/08/18 サマーチャン 佐賀 ダ1400 12 1:26.2 タガノトネール 川田将雅 [西] 鮫島一歩
2014/08/19 サマーチャン 佐賀 ダ1400 11 1:26.1 エーシンビートロン 武幸四郎 [西] 西園正都
2013/08/13 サマーチャン 佐賀 ダ1400 11 1:27.0 エーシンウェズン 川田将雅 [西] 野中賢二
2012/08/15 サマーチャン 佐賀 ダ1400 11 1:25.0 テイクアベット 幸英明 [西] 湯窪幸雄
2011/08/16 サマーチャン 佐賀 ダ1400 11 1:23.8 スーニ 川田将雅 [西] 吉田直弘
2010/08/18 サマーチャン 佐賀 ダ1400 12 1:26.4 セレスハント 福永祐一 [西] 松永幹夫
2009/08/17 サマーチャン 佐賀 ダ1400 10 1:25.2 ヴァンクルタテヤマ 幸英明 [西] 武田博
2008/08/15 サマーチャン 佐賀 ダ1400 12 1:25.4 ヴァンクルタテヤマ 倉富隆一 [西] 安田伊佐
2007/08/14 サマーチャン 佐賀 ダ1400 12 1:27.4 キングスゾーン 安部幸夫 [地] 原口次夫
2006/08/15 サマーチャン 佐賀 ダ1400 11 1:26.1 メイショウバトラー 佐藤哲三 [西] 高橋成忠
2005/08/16 サマーチャン 佐賀 ダ1400 12 1:28.3 アグネスジェダイ 小牧太 [西] 森秀行
2004/08/16 サマーチャン 佐賀 ダ1400 12 1:26.9 ニホンピロサート 小牧太 [西] 目野哲也
2003/08/18 サマーチャン 佐賀 ダ1400 11 1:26.8 ロングカイソウ 小池隆生 [西] 大根田裕
2002/08/14 サマーチャン 佐賀 ダ1400 12 1:27.2 フジノコンドル 安藤勝己 [地] 後藤保
2001/08/14 サマーチャン 佐賀 ダ1400 9 1:25.8 トシザミカ 河内洋 [西] 音無秀孝

サマーチャンピオン コース分析

サマーチャンピオン レース掲示板

サマーチャンピオン 関連ニュース

サマーチャンピオン レースガイド

 01年に創設されたダートグレード競走で、格付けはJpnIII。07年からハンデキャップ競走に変更された。距離は創設時より現在まで1400mで行われている。出走条件はサラブレッド系3歳以上で、フルゲートは12頭。出走枠はJRA所属馬5頭まで、他地区所属の地方所属馬は4頭までと定められている。

⇒続きを読む

サマーチャンピオン メニュー

1(水) 佐賀 サマーチャンピオン
2(木) 門別 リリーカップ
2(木) 名古屋 秋桜賞
5(日) 盛岡 不来方賞
7(火) 盛岡 ビギナーズカップ
7(火) 大井 アフター5スター賞
8(水) 大井 東京記念
9(木) 門別 旭岳賞
9(木) 園田 園田オータムトロフィー
12(日) 盛岡 青藍賞
12(日) 佐賀 ロータスクラウン賞
14(火) 盛岡 いしがきマイラーズ
14(火) 名古屋 西日本ダービー
15(水) 川崎 戸塚記念
16(木) 門別 イノセントカップ
19(日) 帯広ば 岩見沢記念
20(月) 盛岡 ジュニアグランプリ
20(月) 大井 ゴールドジュニア
20(月) 高知 珊瑚冠賞
22(水) 門別 フローラルカップ
22(水) 金沢 白山大賞典
23(木) 門別 ウポポイオータムスプリント
23(木) 浦和 テレ玉杯オーバルスプリント
23(木) 金沢 金沢プリンセスカップ
23(木) 園田 園田プリンセスカップ
24(金) 園田 園田チャレンジカップ
26(日) 帯広ば 銀河賞
26(日) 盛岡 ヴィーナススプリント
28(火) 盛岡 岩手県知事杯OROカップ
29(水) 船橋 日本テレビ盃
30(木) 門別 サンライズカップ
30(木) 名古屋 ベイスプリント
30(木) 園田 姫山菊花賞