全日本2歳優駿 特集 Jpn1

2020年12月16日(水) 20:10

川崎競馬場 ダ 1600m

全日本2歳優駿 レース結果



馬名
性齢 斤量 騎手 タイム 着差
単勝
オッズ
後3F
1
7
11
アランバローズ
牡2 55.0 左海誠 1:40.7 2 5.6 39.4
2
6
10
ランリョウオー
牡2 55.0 本橋孝 1:41.8 5 6 16.7 40.1
3
4
6
ルーチェドーロ
牡2 55.0 戸崎圭 1:42.5 3 8 36.9 40.5
4
3
4
タイセイアゲイン
牡2 55.0 福永祐 1:42.6 クビ 4 7.9 39.9
5
8
13
バクシン
牡2 55.0 斉藤新 1:42.7 1/2 3 6.1 40.3

全日本2歳優駿 参考ステップレース

JBC2歳優駿(サン Jpn3

11月3日(火) 門別 ダ1800m

1着
8ラッキードリーム
2着
11トランセンデンス
6着
7ギガキング
10着
6ルーチェドーロ
13着
9タイセイアゲイン

ハイセイコー記念競走 重賞

11月17日(火) 大井 ダ1600m

1着
9アランバローズ
2着
8ランリョウオー

兵庫ジュニアグランプ Jpn2

12月2日(水) 園田 ダ1400m

1着
1デュアリスト
4着
8ルーチェドーロ

全日本2歳優駿 過去のレース結果

開催日 レース名 距離

タイム 勝ち馬 騎手 調教師
2019/12/18 全日本2歳優 川崎 ダ1600 13 1:41.9 ヴァケーション 吉原寛人 [地] 高月賢一
2018/12/19 全日本2歳優 川崎 ダ1600 14 1:42.8 ノーヴァレンダ 北村友一 [西] 斉藤崇史
2017/12/13 全日本2歳優 川崎 ダ1600 13 1:41.6 ルヴァンスレーヴ M.デム [東] 萩原清
2016/12/14 全日本2歳優 川崎 ダ1600 14 1:42.8 リエノテソーロ 吉田隼人 [東] 武井亮
2015/12/16 全日本2歳優 川崎 ダ1600 11 1:43.1 サウンドスカイ 戸崎圭太 [西] 佐藤正雄
2014/12/17 全日本2歳優 川崎 ダ1600 14 1:45.3 ディアドムス 三浦皇成 [東] 高橋裕
2013/12/18 全日本2歳優 川崎 ダ1600 13 1:40.4 ハッピースプリント 宮崎光行 [地] 田中淳司
2012/12/19 全日本2歳優 川崎 ダ1600 14 1:41.9 サマリーズ 藤岡佑介 [西] 藤岡健一
2011/12/14 全日本2歳優 川崎 ダ1600 12 1:41.6 オーブルチェフ 中舘英二 [東] 萩原清
2010/12/15 全日本2歳優 川崎 ダ1600 13 1:41.2 ビッグロマンス 田中勝春 [東] 河野通文
2009/12/16 全日本2歳優 川崎 ダ1600 14 1:40.0 ラブミーチャン 浜口楠彦 [地] 柳江仁
2008/12/17 全日本2歳優 川崎 ダ1600 12 1:40.5 スーニ 内田博幸 [西] 吉田直弘
2007/12/19 全日本2歳優 川崎 ダ1600 12 1:41.8 イイデケンシン 藤田伸二 [西] 昆貢
2006/12/13 全日本2歳優 川崎 ダ1600 14 1:41.8 フリオーソ 内田博幸 [地] 川島正行
2005/12/21 全日本2歳優 川崎 ダ1600 10 1:42.3 グレイスティアラ 田中勝春 [東] 手塚貴久
2004/12/22 全日本2歳優 川崎 ダ1600 13 1:40.6 プライドキム 池添謙一 [西] 池添兼雄
2003/12/17 全日本2歳優 川崎 ダ1600 14 1:42.8 アドマイヤホープ 武豊 [西] 橋田満
2002/12/25 全日本2歳優 川崎 ダ1600 11 1:42.4 ユートピア 河内洋 [西] 橋口弘次
2001/12/25 全日本2歳優 川崎 ダ1600 10 1:42.5 プリンシパルリバー 五十嵐冬 [地] 成田春男

全日本2歳優駿 コース分析

全日本2歳優駿 レース掲示板

全日本2歳優駿 関連ニュース

全日本2歳優駿 レースガイド

全日本2歳優駿は川崎競馬場で行われる重賞競走。南関東の2歳(旧3歳)チャンピオン決定戦として50年(昭和25年)に創設された、地方競馬で現存する最古の重賞である。

第1回はダート1200mで施行された。その後、回を重ねる毎に徐々に距離が延長され、59年から現行の1600m戦となる。85年から地方全国交流競走に指定され他地区の地方馬も出走可能に、さらに97年から全国指定交流競走となり、中央馬も含めた2歳(旧3歳)ダートチャンピオン決定戦となった。

01年の馬齢表記の変更にともない全日本3歳優駿から全日本2歳優駿に名称が変更。翌02年に、それまでのJpnIIからJpnIに昇格した。

過去の勝ち馬には、アグネスワールド、アグネスデジタル、ユートピアなど、芝・ダートを問わずに国内外で活躍した名馬が顔を並べ、トーシンブリザード(船橋)、フリオーソ(船橋)など、地方を代表する実力馬も輩出している。

⇒続きを読む

全日本2歳優駿 メニュー

2(水) 園田 兵庫ジュニアグランプリ
3(木) 船橋 クイーン賞
3(木) 笠松 笠松グランプリ
6(日) 帯広ば ばんえいオークス
6(日) 金沢 中日杯
7(月) 水沢 北上川大賞典
9(水) 大井 勝島王冠
9(水) 園田 園田金盃
10(木) 名古屋 名古屋グランプリ
14(月) 水沢 寒菊賞
16(水) 川崎 全日本2歳優駿
21(月) 水沢 白嶺賞
23(水) 浦和 ゴールドカップ
23(水) 園田 兵庫ゴールドトロフィー
26(土) 高知 金の鞍賞
27(日) 佐賀 中島記念
29(火) 帯広ば ばんえいダービー
29(火) 大井 東京大賞典
30(水) 帯広ば ヤングチャンピオンシップ
30(水) 大井 東京シンデレラマイル
30(水) 笠松 ライデンリーダー記念
31(木) 水沢 桐花賞
31(木) 大井 東京2歳優駿牝馬
31(木) 笠松 東海ゴールドカップ
31(木) 園田 園田ジュニアカップ
31(木) 高知 高知県知事賞