ジャパンダートダービー 特集 Jpn1

2021年7月14日(水) 20:05

大井競馬場 ダ 2000m

ジャパンダートダービー レース結果



馬名
性齢 斤量 騎手 タイム 着差
単勝
オッズ
後3F
1
8
12
キャッスルトップ
牡3 56.0 仲野光 2:05.9 12 129.5 38.1
2
8
13
ゴッドセレクション
牡3 56.0 中井裕 2:05.9 アタマ 2 3.5 37.6
3
5
7
ウェルドーン
牝3 54.0 武豊 2:05.9 アタマ 3 4.7 37.5
4
7
10
スマッシャー
牡3 56.0 坂井瑠 2:05.9 クビ 1 3.3 37.1
5
2
2
リプレーザ
牡3 56.0 幸英明 2:06.0 1/2 4 6.1 37.6

競馬専門紙

競馬専門紙

ジャパンダートダービー 参考ステップレース

ユニコーンステークス GIII

6月20日(日) 東京 ダ1600m

1着
2スマッシャー

関東オークス【指定交 Jpn2

6月16日(水) 川崎 ダ2100m

1着
6ウェルドーン

兵庫チャンピオンシッ Jpn2

5月4日(火) 園田 ダ1870m

1着
7リプレーザ
2着
5ゴッドセレクション

ジャパンダートダービー 過去のレース結果

開催日 レース名 距離

タイム 勝ち馬 騎手 調教師
2020/07/08 ジャパンダー 大井 ダ2000 13 2:05.9 ダノンファラオ 坂井瑠星 [西] 矢作芳人
2019/07/10 ジャパンダー 大井 ダ2000 14 2:06.1 クリソベリル 川田将雅 [西] 音無秀孝
2018/07/11 ジャパンダー 大井 ダ2000 14 2:05.8 ルヴァンスレーヴ M.デム [東] 萩原清
2017/07/12 ジャパンダー 大井 ダ2000 14 2:05.8 ヒガシウィルウィン 本田正重 [地] 佐藤賢二
2016/07/13 ジャパンダー 大井 ダ2000 12 2:05.7 キョウエイギア 戸崎圭太 [西] 矢作芳人
2015/07/08 ジャパンダー 大井 ダ2000 13 2:05.6 ノンコノユメ C.ルメ [東] 加藤征弘
2014/07/09 ジャパンダー 大井 ダ2000 13 2:03.9 カゼノコ 秋山真一 [西] 野中賢二
2013/07/10 ジャパンダー 大井 ダ2000 16 2:04.8 クリソライト 内田博幸 [西] 音無秀孝
2012/07/11 ジャパンダー 大井 ダ2000 11 2:05.3 ハタノヴァンクール 四位洋文 [西] 昆貢
2011/07/13 ジャパンダー 大井 ダ2000 15 2:04.9 グレープブランデー 横山典弘 [西] 安田隆行
2010/07/14 ジャパンダー 大井 ダ2000 12 2:05.2 マグニフィカ 戸崎圭太 [地] 川島正行
2009/07/08 ジャパンダー 大井 ダ2000 13 2:04.5 テスタマッタ 岩田康誠 [西] 村山明
2008/07/09 ジャパンダー 大井 ダ2000 15 2:04.5 サクセスブロッケン 横山典弘 [西] 藤原英昭
2007/07/11 ジャパンダー 大井 ダ2000 16 2:02.9 フリオーソ 今野忠成 [地] 川島正行
2006/07/12 ジャパンダー 大井 ダ2000 14 2:06.1 フレンドシップ 内田博幸 [西] 角居勝彦
2005/07/13 ジャパンダー 大井 ダ2000 14 2:04.9 カネヒキリ 武豊 [西] 角居勝彦
2004/07/08 ジャパンダー 大井 ダ2000 14 2:04.5 カフェオリンポス 柴田善臣 [東] 松山康久
2003/07/08 ジャパンダー 大井 ダ2000 13 2:04.9 ビッグウルフ 武豊 [西] 中尾正
2002/07/04 ジャパンダー 大井 ダ2000 15 2:04.1 ゴールドアリュール 武豊 [西] 池江泰郎
2001/07/12 ジャパンダー 大井 ダ2000 11 2:05.8 トーシンブリザード 石崎隆之 [地] 佐藤賢二
2000/07/12 ジャパンダー 大井 ダ2000 16 2:06.4 マイネルコンバット 大西直宏 [東] 稲葉隆一
1999/07/08 ジャパンダー 大井 ダ2000 15 2:06.9 オリオンザサンクス 早田秀治 [地] 赤間清松

ジャパンダートダービー コース分析

ジャパンダートダービー レース掲示板

ジャパンダートダービー 関連ニュース

ジャパンダートダービー レースガイド

 ジャパンダートダービーは大井競馬場で行われる重賞競走。99年に創設され、当初から一貫して大井2000mを舞台に施行されている。

 前身となっているのは、96年秋に創設されたスーパーダートダービー(交流GII)。同レースとユニコーンS(JRA)、ダービーグランプリ(盛岡、交流GI)で構成されていた4歳(現3歳)ダート三冠が99年に廃止され、新たに中央・地方交流の4歳(現3歳)ダートチャンピオン決定戦として交流GI・ジャパンダートダービーが新設された。その後、スーパーダートダービーはスーパーチャンピオンシップ(南関東G2)として行われるようになったが01年を最後に廃止。

 02年からは羽田盃(ダート1800m)、東京ダービー(ダート2000m)に続く南関東三冠レースの最終戦に組み込まれている。また06年からは、同年にスタートした「ダービーウイーク」(現ダービーシリーズ)で各地のダービーを沸かせた地方馬の参戦も増え、3歳ダート頂上決戦の位置付けがより明確になっている。

⇒続きを読む

ジャパンダートダービー メニュー

4(日) 帯広ば 柏林賞
4(日) 盛岡 栗駒賞
4(日) 佐賀 佐賀王冠賞
8(木) 川崎 スパーキングレディーカップ
11(日) 盛岡 オパールカップ
13(火) 門別 星雲賞
13(火) 盛岡 やまびこ賞
13(火) 金沢 金沢スプリントカップ
14(水) 大井 ジャパンダートダービー
15(木) 門別 ノースクイーンカップ
15(木) 笠松 サマーカップ
18(日) 帯広ば 旭川記念
18(日) 盛岡 岩鷲賞
18(日) 高知 トレノ賞
20(火) 盛岡 マーキュリーカップ
20(火) 金沢 MRO金賞
21(水) 船橋 習志野きらっとスプリント
22(木) 門別 王冠賞
22(木) 浦和 プラチナカップ
22(木) 名古屋 名港盃
23(金) 園田 兵庫サマークイーン賞
25(日) 盛岡 ハヤテスプリント
25(日) 金沢 北國王冠
25(日) 佐賀 吉野ケ里記念
27(火) 門別 ブリーダーズゴールドジュニアカップ