JBCレディスクラシック 特集 Jpn1

2020年11月3日(火) 16:30

大井競馬場 ダ 1800m

JBCレディスクラシック レース結果



馬名
性齢 斤量 騎手 タイム 着差
単勝
オッズ
後3F
1
7
12
ファッショニスタ
牝6 55.0 北村友 1:51.1 2 8.2 37.5
2
2
2
マドラスチェック
牝4 55.0 森泰斗 1:51.1 アタマ 3 8.6 37.4
3
7
13
マルシュロレーヌ
牝4 55.0 川田将 1:51.7 3 1 1.3 37.8
4
4
6
ダノンレジーナ
牝4 55.0 本橋孝 1:51.9 1.1/4 7 55.8 38.0
5
1
1
レーヌブランシュ
牝3 53.0 松山弘 1:52.0 1/2 4 11.4 37.9

JBCレディスクラシック 参考ステップレース

ブリーダーズゴールド Jpn3

8月13日(木) 門別 ダ2000m

1着
1プリンシアコメータ
3着
14レーヌブランシュ
4着
7シネマソングス
5着
6マドラスチェック
6着
4ナムラメルシー
7着
5ヨミ

レディスプレリュード Jpn2

10月8日(木) 大井 ダ1800m

1着
10マルシュロレーヌ
2着
12マドラスチェック
3着
13プリンシアコメータ
4着
15レーヌブランシュ
7着
4シネマソングス
8着
9マルカンセンサー
9着
16ナムラメルシー
15着
6サンルイビル

スパーキングレディー Jpn3

7月15日(水) 川崎 ダ1600m

1着
1ファッショニスタ
3着
8サルサディオーネ
7着
2マルカンセンサー

JBCレディスクラシック 過去のレース結果

開催日 レース名 距離

タイム 勝ち馬 騎手 調教師
2020/11/03 JBCレディ 大井 ダ1800 15 1:51.1 ファッショニスタ 北村友一 [西] 安田隆行
2019/11/04 JBCレディ 浦和 ダ1400 12 1:24.5 ヤマニンアンプリメ 武豊 [西] 長谷川浩
2018/11/04 JBCレディ 京都 ダ1800 16 1:50.4 アンジュデジール 横山典弘 [西] 昆貢
2017/11/03 JBCレディ 大井 ダ1800 15 1:54.2 ララベル 真島大輔 [地] 荒山勝徳
2016/11/03 JBCレディ 川崎 ダ1600 13 1:41.3 ホワイトフーガ 蛯名正義 [東] 高木登
2015/11/03 JBCレディ 大井 ダ1800 15 1:51.5 ホワイトフーガ 大野拓弥 [東] 高木登
2014/11/03 JBCレディ 盛岡 ダ1800 16 1:49.3 サンビスタ 岩田康誠 [西] 角居勝彦
2013/11/04 JBCレディ 金沢 ダ1500 12 1:33.3 メーデイア 浜中俊 [西] 笹田和秀
2012/11/05 JBCレディ 川崎 ダ1600 12 1:40.7 ミラクルレジェンド 岩田康誠 [西] 藤原英昭
2011/11/03 JBCレディ 大井 ダ1800 13 1:49.6 ミラクルレジェンド 岩田康誠 [西] 藤原英昭

JBCレディスクラシック コース分析

JBCレディスクラシック レース掲示板

JBCレディスクラシック 関連ニュース

JBCレディスクラシック レースガイド

JBCレディスクラシックは2011年に創設された。“日本における牝馬ダート競走の最高峰”レースとして、3歳以上のJRAおよび地方所属の牝馬によって争われる交流競走。2013年より日本グレード格付け管理委員会によって本競走は牝馬限定のダートグレード競走としては初の統一JpnIに格付けされた。優勝賞金は、牝馬限定のダートグレード競走では最高額となる4100万円。

過去8回中7回はJRA所属馬が優勝しており、第1、2回はミラクルレジェンド、5、6回はホワイトフーガが連覇を達成している。一昨年(17年)は大井所属のララベルが地方所属馬として初めて制覇した。

レディスプレリュードが前哨戦として位置付けられている。

⇒続きを読む

JBCレディスクラシック メニュー

1(日) 帯広ば 北見記念
1(日) 盛岡 知床賞
1(日) 高知 黒潮ジュニアチャンピオンシップ
3(火) 門別 ブロッサムカップ
3(火) 門別 JBC2歳優駿
3(火) 大井 JBCクラシック
3(火) 大井 JBCスプリント
3(火) 大井 JBCレディスクラシック
4(水) 園田 楠賞
5(木) 門別 道営スプリント
5(木) 門別 道営記念
5(木) 笠松 ラブミーチャン記念
8(日) 帯広ば ばんえい菊花賞
8(日) 盛岡 イーハトーブマイル
8(日) 金沢 北國王冠
8(日) 高知 黒潮マイルチャンピオンシップ
10(火) 川崎 ローレル賞
10(火) 金沢 金沢シンデレラカップ
11(水) 川崎 ロジータ記念
13(金) 名古屋 東海菊花賞
15(日) 帯広ば クインカップ
15(日) 盛岡 南部駒賞
15(日) 高知 土佐秋月賞
17(火) 大井 ハイセイコー記念
18(水) 大井 サンタアニタトロフィー
22(日) 金沢 金沢ヤングチャンピオン
23(月) 盛岡 絆カップ
23(月) 佐賀 カペラ賞
25(水) 浦和 浦和記念
29(日) 帯広ば ドリームエイジカップ
29(日) 佐賀 佐賀オータムスプリント
30(月) 水沢 プリンセスカップ