東京大賞典 特集 GI

2020年12月29日(火) 15:40

大井競馬場 ダ 2000m

東京大賞典 レース結果



馬名
性齢 斤量 騎手 タイム 着差
単勝
オッズ
後3F
1
4
7
オメガパフューム
牡5 57.0 M.デ 2:06.9 1 1.3 36.2
2
7
14
カジノフォンテン
牡4 57.0 張田昂 2:06.9 クビ 9 38.3 36.5
3
5
9
ウェスタールンド
セ8 57.0 藤岡佑 2:07.0 1/2 3 8.1 36.0
4
2
4
ヒストリーメイカー
牡6 57.0 北村友 2:07.0 ハナ 11 84.3 36.0
5
8
16
ミューチャリー
牡4 57.0 御神本 2:07.1 クビ 7 32.7 36.0

東京大賞典 参考ステップレース

浦和記念 Jpn2

11月25日(水) 浦和 ダ2000m

1着
6ダノンファラオ
3着
2ウェスタールンド
5着
10ヒストリーメイカー
6着
9デルマルーヴル

JBCクラシック競走 Jpn1

11月3日(火) 大井 ダ2000m

2着
1オメガパフューム
4着
11ミューチャリー
5着
6ダノンファラオ
6着
13デルマルーヴル
10着
10ノンコノユメ

勝島王冠競走 重賞

12月9日(水) 大井 ダ1800m

1着
7カジノフォンテン
2着
1ノンコノユメ
3着
9モジアナフレイバー
10着
14ノーブルサターン
11着
12クロスケ

東京大賞典 過去のレース結果

開催日 レース名 距離

タイム 勝ち馬 騎手 調教師
2019/12/29 東京大賞典競 大井 ダ2000 13 2:04.9 オメガパフューム M.デム [西] 安田翔伍
2018/12/29 東京大賞典競 大井 ダ2000 16 2:05.9 オメガパフューム M.デム [西] 安田翔伍
2017/12/29 東京大賞典競 大井 ダ2000 16 2:04.2 コパノリッキー 田辺裕信 [西] 村山明
2016/12/29 東京大賞典競 大井 ダ2000 14 2:05.8 アポロケンタッキー 内田博幸 [西] 山内研二
2015/12/29 東京大賞典競 大井 ダ2000 14 2:03.0 サウンドトゥルー 大野拓弥 [東] 高木登
2014/12/29 東京大賞典競 大井 ダ2000 16 2:03.0 ホッコータルマエ 幸英明 [西] 西浦勝一
2013/12/29 東京大賞典競 大井 ダ2000 9 2:06.6 ホッコータルマエ 幸英明 [西] 西浦勝一
2012/12/29 東京大賞典競 大井 ダ2000 12 2:05.9 ローマンレジェンド 岩田康誠 [西] 藤原英昭
2011/12/29 東京大賞典競 大井 ダ2000 12 2:01.8 スマートファルコン 武豊 [西] 小崎憲
2010/12/29 東京大賞典競 大井 ダ2000 14 2:00.4 スマートファルコン 武豊 [西] 小崎憲
2009/12/29 東京大賞典競 大井 ダ2000 14 2:05.9 サクセスブロッケン 内田博幸 [西] 藤原英昭
2008/12/29 東京大賞典競 大井 ダ2000 10 2:04.5 カネヒキリ C.ルメ [西] 角居勝彦
2007/12/29 東京大賞典競 大井 ダ2000 15 2:03.2 ヴァーミリアン 武豊 [西] 石坂正
2006/12/29 東京大賞典競 大井 ダ2000 13 2:03.5 ブルーコンコルド 幸英明 [西] 服部利之

東京大賞典 コース分析

東京大賞典 レース掲示板

東京大賞典 関連ニュース

東京大賞典 レースガイド

1955年創設、第1回はダート2600mで施行され、1着賞金は100万円。その後、1964年に現在の東京大賞典と名称が変わり、1998年からはダート2000mで行われている。

大井競馬、一年の総決算として行われる年の瀬のビッグイベントで、2011年から地方競馬初となる国際GIに格上げとなり国際競走として実施された。日本全国から集結したダートグレード戦線の実績馬に加え、海外で活躍する実力馬が参戦可能になり、その年のダートNO.1を決める真のグランプリレースとなった。

⇒続きを読む

東京大賞典 メニュー

2(水) 園田 兵庫ジュニアグランプリ
3(木) 船橋 クイーン賞
3(木) 笠松 笠松グランプリ
6(日) 帯広ば ばんえいオークス
6(日) 金沢 中日杯
7(月) 水沢 北上川大賞典
9(水) 大井 勝島王冠
9(水) 園田 園田金盃
10(木) 名古屋 名古屋グランプリ
14(月) 水沢 寒菊賞
16(水) 川崎 全日本2歳優駿
21(月) 水沢 白嶺賞
23(水) 浦和 ゴールドカップ
23(水) 園田 兵庫ゴールドトロフィー
26(土) 高知 金の鞍賞
27(日) 佐賀 中島記念
29(火) 帯広ば ばんえいダービー
29(火) 大井 東京大賞典
30(水) 帯広ば ヤングチャンピオンシップ
30(水) 大井 東京シンデレラマイル
30(水) 笠松 ライデンリーダー記念
31(木) 水沢 桐花賞
31(木) 大井 東京2歳優駿牝馬
31(木) 笠松 東海ゴールドカップ
31(木) 園田 園田ジュニアカップ
31(木) 高知 高知県知事賞