着 順 |
枠 | 馬 番 |
馬名
|
性齢 | 斤量 | 騎手 | タイム | 着差 | 人 気 |
単勝 オッズ |
後3F |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
8
|
12
|
牡4 | 56.0 | 池添謙 | 1:10.0 | 1 | 1.4 | 35.8 | ||
2
|
1
|
1
|
牡8 | 56.0 | 横山武 | 1:10.2 | 1 | 2 | 4.4 | 35.7 | |
3
|
4
|
5
|
牡7 | 57.0 | 森泰斗 | 1:10.5 | 1.1/2 | 6 | 22.3 | 36.2 | |
4
|
4
|
4
|
牡5 | 56.0 | 笹川翼 | 1:10.6 | 1/2 | 7 | 32.3 | 36.3 | |
5
|
6
|
9
|
セ6 | 56.0 | 吉原寛 | 1:11.2 | 3 | 9 | 55.3 | 36.9 |
開催日 | レース名 | 場 | 距離 | 頭 数 |
馬 場 |
タイム | 勝ち馬 | 騎手 | 調教師 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2022/10/05 | 東京盃競走 | 大井 | ダ1200 | 8 | 稍 | 1:10.6 | レッドルゼル | 川田将雅 | [西] 安田隆行 |
2021/10/06 | 東京盃競走 | 大井 | ダ1200 | 13 | 稍 | 1:10.3 | サクセスエナジー | 松山弘平 | [西] 北出成人 |
2020/10/07 | 東京盃競走 | 大井 | ダ1200 | 14 | 良 | 1:10.8 | ジャスティン | 戸崎圭太 | [西] 矢作芳人 |
2019/10/02 | 東京盃競走 | 大井 | ダ1200 | 15 | 良 | 1:10.7 | コパノキッキング | 藤田菜七 | [西] 村山明 |
2018/10/10 | 東京盃競走 | 大井 | ダ1200 | 15 | 良 | 1:12.1 | キタサンミカヅキ | 森泰斗 | [地] 佐藤賢二 |
2017/10/04 | 東京盃競走 | 大井 | ダ1200 | 16 | 良 | 1:12.1 | キタサンミカヅキ | 繁田健一 | [地] 佐藤賢二 |
2016/09/22 | 東京盃競走 | 大井 | ダ1200 | 14 | 不 | 1:11.9 | ドリームバレンチノ | 岩田康誠 | [西] 加用正 |
2015/09/30 | 東京盃競走 | 大井 | ダ1200 | 15 | 稍 | 1:10.9 | ダノンレジェンド | M.デム | [西] 村山明 |
2014/10/01 | 東京盃競走 | 大井 | ダ1200 | 11 | 良 | 1:10.2 | ノーザンリバー | 蛯名正義 | [西] 浅見秀一 |
2013/10/02 | 東京盃競走 | 大井 | ダ1200 | 15 | 不 | 1:11.0 | タイセイレジェンド | 内田博幸 | [西] 矢作芳人 |
2012/10/03 | 東京盃競走 | 大井 | ダ1200 | 16 | 稍 | 1:11.2 | ラブミーチャン | 浜口楠彦 | [地] 柳江仁 |
2011/09/28 | 東京盃競走 | 大井 | ダ1200 | 15 | 良 | 1:10.9 | スーニ | 川田将雅 | [西] 吉田直弘 |
2010/10/06 | 東京盃競走 | 大井 | ダ1200 | 14 | 稍 | 1:10.6 | サマーウインド | 藤岡佑介 | [西] 庄野靖志 |
2009/09/30 | 東京盃競走 | 大井 | ダ1200 | 16 | 不 | 1:11.3 | バンブーエール | 松岡正海 | [西] 安達昭夫 |
2008/10/08 | 東京盃 | 大井 | ダ1200 | 15 | 不 | 1:11.6 | フジノウェーブ | 御神本訓 | [地] 高橋三郎 |
2007/10/03 | 東京盃競走 | 大井 | ダ1200 | 16 | 重 | 1:11.3 | リミットレスビッド | 内田博幸 | [西] 加用正 |
2006/10/04 | 東京盃競走 | 大井 | ダ1200 | 15 | 重 | 1:11.1 | リミットレスビッド | 岩田康誠 | [西] 加用正 |
2005/10/05 | 東京盃 | 大井 | ダ1200 | 16 | 重 | 1:11.2 | アグネスジェダイ | 小牧太 | [西] 森秀行 |
2004/09/29 | 東京盃 | 大井 | ダ1200 | 14 | 不 | 1:10.9 | マイネルセレクト | 武豊 | [西] 中村均 |
2003/10/09 | 東京盃 | 大井 | ダ1190 | 13 | 良 | 1:10.6 | ハタノアドニス | 内田博幸 | [地] 高橋三郎 |
2002/09/25 | 東京盃 | 大井 | ダ1190 | 13 | 良 | 1:10.8 | アインアイン | 市村誠 | [地] 赤間清松 |
2001/09/27 | 東京盃 | 大井 | ダ1200 | 16 | 良 | 1:10.9 | ノボジャック | 蛯名正義 | [西] 森秀行 |
2000/09/27 | 東京盃 | 大井 | ダ1200 | 15 | 良 | 1:10.2 | ベラミロード | 内田利雄 | [地] 室井康雄 |
1999/09/23 | 東京盃 | 大井 | ダ1200 | 15 | 稍 | 1:12.5 | サカモトデュラブ | 阿部英俊 | [地] 伊藤和 |
1998/09/30 | 東京盃 | 大井 | ダ1200 | 14 | 重 | 1:11.7 | カガヤキローマン | 森下博 | [地] 高柳恒男 |
1997/10/02 | 東京盃(中央 | 大井 | ダ1200 | 14 | 良 | 1:11.8 | カガヤキローマン | 石崎隆之 | [地] 高柳恒男 |
1996/09/26 | 東京盃(中央 | 大井 | ダ1200 | 15 | 稍 | 1:12.2 | トキオクラフティー | 横山典弘 | [西] 池江泰郎 |
1995/09/27 | 東京盃 | 大井 | ダ1200 | 10 | 良 | 1:12.0 | サクラハイスピード | 佐藤隆 | [地] 川島正行 |
1993/09/27 | 東京盃 | 大井 | ダ1200 | 16 | 良 | 1:11.5 | ハナセール | 高橋三郎 | [他] 物井榮 |
1992/09/30 | 東京盃 | 大井 | ダ1200 | 16 | 重 | 1:12.7 | ナイキゴージャス | 的場文男 | [他] 長沼正義 |
67年に創設された短距離重賞競走で、95年に全国指定交流競走となった。97年よりダート競走格付け委員会によりGIIに格付けされ、JBCが創設されたのに伴い01年より上位馬にはJBCスプリントへの優先出走権が与えられることとなった。
出走資格はサラブレッド系3歳以上の競走馬でフルゲートは16頭である。出走枠は南関東公営競馬所属馬が8頭、南関東以外の地方競馬所属馬が3頭まで、JRA所属馬が5頭と定められている。
1(日) | 盛岡 | ダービーグランプリ |
1(日) | 佐賀 | ネクストスター佐賀 |
3(火) | 盛岡 | ネクストスター盛岡 |
4(水) | 大井 | 東京盃 |
5(木) | 門別 | ネクストスター門別 |
5(木) | 大井 | レディスプレリュード |
5(木) | 名古屋 | ゴールド争覇 |
8(日) | 金沢 | 金沢スプリントカップ |
9(月) | 盛岡 | マイルチャンピオンシップ南部杯 |
11(水) | 門別 | ブロッサムカップ |
11(水) | 川崎 | 鎌倉記念 |
12(木) | 笠松 | ネクストスター笠松 |
12(木) | 園田 | ネクストスター園田 |
15(日) | 帯広ば | ナナカマド賞 |
15(日) | 盛岡 | 若駒賞 |
15(日) | 金沢 | MRO金賞 |
15(日) | 佐賀 | 佐賀オータムスプリント |
17(火) | 盛岡 | サファイア賞 |
18(水) | 浦和 | 埼玉新聞栄冠賞 |
20(金) | 園田 | 兵庫ゴールドカップ |
22(日) | 盛岡 | OROターフスプリント |
22(日) | 金沢 | 金沢シンデレラカップ |
22(日) | 佐賀 | カペラ賞 |
25(水) | 船橋 | 平和賞 |
27(金) | 園田 | 兵庫クイーンカップ |
29(日) | 帯広ば | 北見記念 |
29(日) | 盛岡 | プリンセスカップ |
29(日) | 高知 | ネクストスター高知 |
31(火) | 大井 | ハイセイコー記念 |
31(火) | 名古屋 | ネクストスター名古屋 |