日本テレビ盃 特集 Jpn2

2021年9月29日(水) 20:05

船橋競馬場 ダ 1800m

日本テレビ盃 レース結果



馬名
性齢 斤量 騎手 タイム 着差
単勝
オッズ
後3F
1
8
10
サルサディオーネ
牝7 54.0 矢野貴 1:53.5 2 5.4 40.0
2
1
1
ダノンファラオ
牡4 57.0 横山武 1:53.6 1/2 3 6.3 39.3
3
7
9
メイショウダジン
牡4 56.0 幸英明 1:53.8 1 5 11.8 39.7
4
8
11
ラストマン
牡4 56.0 菅原明 1:53.9 クビ 6 19.9 39.2
5
7
8
ノンコノユメ
セ9 57.0 真島大 1:54.0 3/4 4 10.5 39.3

日本テレビ盃 参考ステップレース

JBCクラシック競走 Jpn1

11月3日(火) 大井 ダ2000m

1着
5クリソベリル
5着
6ダノンファラオ
10着
10ノンコノユメ

帝王賞競走 Jpn1

6月30日(水) 大井 ダ2000m

2着
11ノンコノユメ
9着
6ダノンファラオ

スパーキングサマーカ 重賞

8月31日(火) 川崎 ダ1600m

1着
2サルサディオーネ

日本テレビ盃 過去のレース結果

開催日 レース名 距離

タイム 勝ち馬 騎手 調教師
2020/09/30 日本テレビ盃 船橋 ダ1800 14 1:50.5 ロードブレス 三浦皇成 [西] 奥村豊
2019/09/23 日本テレビ盃 船橋 ダ1800 8 1:52.1 クリソベリル 川田将雅 [西] 音無秀孝
2018/10/03 日本テレビ盃 船橋 ダ1800 12 1:52.5 ケイティブレイブ 福永祐一 [西] 杉山晴紀
2017/09/27 日本テレビ盃 船橋 ダ1800 11 1:52.9 アポロケンタッキー 内田博幸 [西] 山内研二
2016/09/28 日本テレビ盃 船橋 ダ1800 13 1:52.0 アウォーディー 武豊 [西] 松永幹夫
2015/10/07 日本テレビ盃 船橋 ダ1800 12 1:50.2 サウンドトゥルー 大野拓弥 [東] 高木登
2014/09/23 日本テレビ盃 船橋 ダ1800 10 1:50.1 クリソライト 戸崎圭太 [西] 音無秀孝
2013/09/23 日本テレビ盃 船橋 ダ1800 12 1:50.3 ワンダーアキュート 武豊 [西] 佐藤正雄
2012/09/26 日本テレビ盃 船橋 ダ1800 12 1:51.4 ソリタリーキング 内田博幸 [西] 石坂正
2011/09/23 日本テレビ盃 船橋 ダ1800 12 1:50.6 スマートファルコン 武豊 [西] 小崎憲
2010/09/23 日本テレビ盃 船橋 ダ1800 14 1:48.8 フリオーソ 戸崎圭太 [地] 川島正行
2009/09/23 日本テレビ盃 船橋 ダ1800 14 1:50.9 マコトスパルビエロ 安藤勝己 [西] 鮫島一歩
2008/09/23 日本テレビ盃 船橋 ダ1800 14 1:47.8 ボンネビルレコード 的場文男 [東] 堀井雅広
2007/09/24 日本テレビ盃 船橋 ダ1800 9 1:53.0 ナイキアディライト 内田博幸 [地] 川島正行
2006/09/20 日本テレビ盃 船橋 ダ1800 8 1:51.6 シーキングザダイヤ 武豊 [西] 森秀行
2005/09/23 日本テレビ盃 船橋 ダ1800 12 1:51.8 サカラート 秋山真一 [西] 石坂正
2004/09/23 日本テレビ盃 船橋 ダ1800 10 1:49.7 ナイキアディライト 石崎隆之 [地] 出川龍一
2003/09/15 日本テレビ盃 船橋 ダ1800 14 1:51.4 スターキングマン 武豊 [西] 森秀行
2002/09/18 日本テレビ盃 船橋 ダ1800 13 1:49.6 マキバスナイパー 左海誠二 [地] 岡林光浩
2001/09/19 日本テレビ盃 船橋 ダ1800 8 1:51.2 アグネスデジタル 四位洋文 [西] 白井寿昭
2000/09/20 日本テレビ盃 船橋 ダ1800 10 1:52.5 サプライズパワー 石崎隆之 [地] 川島正行
1999/09/15 日本テレビ盃 船橋 ダ1800 13 1:51.6 スノーエンデバー 武豊 [西] 森秀行

日本テレビ盃 コース分析

日本テレビ盃 レース掲示板

日本テレビ盃 関連ニュース

日本テレビ盃 レースガイド

 日本テレビ盃は船橋競馬場で行われる重賞競走。54年に創設された。当初は「NTV盃」の名称で2000m戦として施行されていたが、98年から現行の1800m戦となり、翌99年に名称も「日本テレビ盃」に変更された。

 02年からJBCクラシックの前哨戦に位置づけられると同時にJpnIIに昇格。優勝馬にはJBCクラシックの優先出走権が与えられる。優勝賞金は3200万円。

⇒続きを読む

日本テレビ盃 メニュー

1(水) 佐賀 サマーチャンピオン
2(木) 門別 リリーカップ
2(木) 名古屋 秋桜賞
5(日) 盛岡 不来方賞
7(火) 盛岡 ビギナーズカップ
7(火) 大井 アフター5スター賞
8(水) 大井 東京記念
9(木) 門別 旭岳賞
9(木) 園田 園田オータムトロフィー
12(日) 盛岡 青藍賞
12(日) 佐賀 ロータスクラウン賞
14(火) 盛岡 いしがきマイラーズ
14(火) 名古屋 西日本ダービー
15(水) 川崎 戸塚記念
16(木) 門別 イノセントカップ
19(日) 帯広ば 岩見沢記念
20(月) 盛岡 ジュニアグランプリ
20(月) 大井 ゴールドジュニア
20(月) 高知 珊瑚冠賞
22(水) 門別 フローラルカップ
22(水) 金沢 白山大賞典
23(木) 門別 ウポポイオータムスプリント
23(木) 浦和 テレ玉杯オーバルスプリント
23(木) 金沢 金沢プリンセスカップ
23(木) 園田 園田プリンセスカップ
24(金) 園田 園田チャレンジカップ
26(日) 帯広ば 銀河賞
26(日) 盛岡 ヴィーナススプリント
28(火) 盛岡 岩手県知事杯OROカップ
29(水) 船橋 日本テレビ盃
30(木) 門別 サンライズカップ
30(木) 名古屋 ベイスプリント
30(木) 園田 姫山菊花賞