JBC2歳優駿 特集 Jpn3

2021年11月3日(水) 15:40

門別競馬場 ダ 1800m

JBC2歳優駿 レース結果



馬名
性齢 斤量 騎手 タイム 着差
単勝
オッズ
後3F
1
2
2
アイスジャイアント
牡2 55.0 三浦皇 1:53.0 3 5.5 38.4
2
3
4
ナッジ
牡2 55.0 阪野学 1:53.3 1.1/2 1 4.4 39.1
3
5
8
リコーヴィクター
牡2 55.0 笹川翼 1:53.5 1 4 6.4 39.2
4
6
10
オディロン
牡2 55.0 池添謙 1:54.0 2.1/2 6 10.1 40.1
5
8
13
シャルフジン
牡2 55.0 服部茂 1:54.1 1/2 2 4.7 40.4

ウマい馬券

JBC2歳優駿 参考ステップレース

サッポロクラシックカ 重賞

8月26日(木) 門別 ダ1700m

1着
2リコーヴィクター
2着
4ダイナソー
3着
5モーニングショー

サンライズカップ〔H 重賞

9月30日(木) 門別 ダ1800m

1着
2ナッジ
2着
3シャルフジン
3着
1リコーヴィクター
4着
8モーニングショー
5着
4グレイテストワーク
6着
9ファーガス

エーデルワイス賞 Jpn3

10月14日(木) 門別 ダ1200m

1着
10スピーディキック

JBC2歳優駿 過去のレース結果

開催日 レース名 距離

タイム 勝ち馬 騎手 調教師
2020/11/03 JBC2歳優 門別 ダ1800 14 1:53.4 ラッキードリーム 石川倭 [地] 林和弘
2019/10/31 北海道2歳優 門別 ダ1800 14 1:56.2 キメラヴェリテ 福永祐一 [西] 中竹和也
2018/11/01 北海道2歳優 門別 ダ1800 13 1:54.1 イグナシオドーロ 阿部龍 [地] 角川秀樹
2017/10/31 北海道2歳優 門別 ダ1800 9 1:55.5 ドンフォルティス 武豊 [西] 牧浦充徳
2016/11/01 北海道2歳優 門別 ダ1800 13 1:54.6 エピカリス C.ルメ [東] 萩原清
2015/11/05 北海道2歳優 門別 ダ1800 10 1:55.7 タイニーダンサー 桑村真明 [地] 角川秀樹
2014/11/06 北海道2歳優 門別 ダ1800 12 1:54.9 ディアドムス 三浦皇成 [東] 高橋裕
2013/11/07 北海道2歳優 門別 ダ1800 12 1:52.5 ハッピースプリント 宮崎光行 [地] 田中淳司
2012/11/08 北海道2歳優 門別 ダ1800 10 1:53.5 アルムダプタ 幸英明 [西] 五十嵐忠
2011/11/10 北海道2歳優 門別 ダ1800 14 1:53.1 オーブルチェフ 中舘英二 [東] 萩原清
2010/11/04 北海道2歳優 門別 ダ1800 12 1:55.3 カネマサコンコルド 宮崎光行 [地] 堂山芳則
2009/11/05 北海道2歳優 門別 ダ1800 13 1:53.4 ビッグバン 桑村真明 [地] 角川秀樹
2008/10/30 北海道2歳優 門別 ダ1800 12 1:54.5 メトロノース 武豊 [西] 安田隆行
2007/10/25 北海道2歳優 札幌 ダ1700 11 1:47.0 ディラクエ 山口竜一 [地] 成田春男
2006/10/26 北海道2歳優 札幌 ダ1700 13 1:48.7 トップサバトン 井上俊彦 [地] 国信満
2005/10/27 北海道2歳優 門別 ダ1800 14 2:00.1 エイティジャガー 佐々木国 [地] 恵多谷豊
2004/11/09 北海道2歳優 門別 ダ1800 11 1:57.8 モエレアドミラル 千葉津代 [地] 堂山芳則
2003/10/29 北海道2歳優 門別 ダ1800 14 1:55.1 アドマイヤホープ 武豊 [西] 橋田満
2002/11/14 北海道2歳優 門別 ダ1800 12 1:53.7 ブラックミラージュ 武豊 [地] 林正夫
2001/11/21 北海道2歳優 門別 ダ1800 13 1:56.8 フェスティバル 小野次郎 [東] 伊藤圭三

JBC2歳優駿 コース分析

JBC2歳優駿 レース掲示板

JBC2歳優駿 関連ニュース

JBC2歳優駿 レースガイド

それまで行われていた北海道2歳優駿を発展的解消させる形で新設された交流重賞。格付けは北海道2歳優駿を引き継ぐ形でJpnIIIだが、回次は引き継がない。

将来的には他のJBC競走と同じく持ち回りでの開催になる予定だが、「生産との密接な関連」というJBCの趣旨に鑑み、当面の間は門別競馬場で実施する。

⇒続きを読む

JBC2歳優駿 メニュー

2(火) 大井 サンタアニタトロフィー
2(火) 園田 楠賞
3(水) 門別 JBC2歳優駿
3(水) 金沢 JBCクラシック
3(水) 金沢 JBCスプリント
3(水) 金沢 JBCレディスクラシック
4(木) 門別 道営スプリント
4(木) 門別 道営記念
7(日) 帯広ば ばんえい菊花賞
7(日) 盛岡 絆カップ
7(日) 高知 黒潮マイルチャンピオンシップ
7(日) 佐賀 九州大賞典
9(火) 川崎 ローレル賞
10(水) 川崎 ロジータ記念
14(日) 帯広ば クインカップ
14(日) 盛岡 プリンセスカップ
14(日) 高知 土佐秋月賞
14(日) 佐賀 カペラ賞
16(火) 金沢 金沢シンデレラカップ
17(水) 大井 ハイセイコー記念
19(金) 名古屋 東海菊花賞
21(日) 盛岡 北上川大賞典
23(火) 浦和 浦和記念
24(水) 笠松 笠松グランプリ
25(木) 園田 兵庫ジュニアグランプリ
28(日) 帯広ば ドリームエイジカップ
28(日) 金沢 金沢ヤングチャンピオン
30(火) 名古屋 ゴールドウィング賞